Новость дня

1 место на Международном чемпионате по робототехнике

2018-11-19

В Академическом лицее им.Н.И.Лобачевского большой успех и победа к 15-летнему юбилею лицея!!! Ученики 7 класса Даниил Трегубов и Булат Трофимов вместе со своим руководителем Четверговым Александром Борисовичем, заняли 1 место на Международном чемпионате по робототехнике в Таиланде!!! Этот успех - результат большого труда: ребят, преподавателей и родителей!!! Поздравляем!!! Так держать!!!

«Добрая дорога детства»

2018-11-15

15 ноября в лицее прошла беседа «Добрая дорога детства». Перед учащимися выступили инспектор ПДН ОП №16 «Япеева» УМВД России по г. Казани лейтенант полиции Вера Петровна Емельянова и оперуполномоченный ОНК УМВД России по г. Казани лейтенант полиции Дмитрий Евгеньевич Павлов. Представители правоохранительных органов напомнили лицеистам о Законе №71 Республики Татарстан, рассказали об ответственности за хранение, сбыт и употребление наркотических средств и психотропных веществ.

«Каждого питомца - в семью!»

2018-11-14

14 ноября директор лицея Т.В.Беспалова с учащимися лицея Эмилем Хамидуллиным и Романом Моисеевым побывали в «Собачьем приюте» в Столбищах. Наш десант отвез обитателям питомника крупы и передал директору «Собачьего приюта» благотворительный взнос от имени лицеистов, преподавателей и родителей. Очень порадовало представителей лицея то, что в приюте появились новые вольеры и будки для питомцев. Но по-прежнему не решены вопросы питания собак. Кроме того, актуален призыв «Каждого питомца - в семью!». И поэтому каждый желающий может взять любого питомца «Собачьего приюта» к себе домой.

«Музей - территория образования»

2018-11-13

13 ноября администрация лицея приняла участие в Республиканской научно-практической конференции «Музей - территория образования». Директор лицея Татьяна Вениаминовна Беспалова выступила на конференции с докладом «Воспитание патриотизма на классическом наследии российской культуры».

Встреча с киносценаристом

2018-11-13

13 ноября в лицее прошла встреча с писателем, киносценаристом, режиссером анимационного кино – Анной Сергеевной Игнатовой. Анна Сергеевна рассказала о том, как делаются «пластилиновые» мультфильмы, о нюансах профессии режиссера-мультипликатора. Лицеисты, в свою очередь, показали режиссеру свой «пластилиновый» мультфильм «Собачка и лев», который Анна Сергеевна очень похвалила. https://youtu.be/SH3xfBPH0f4

Встреча с детским писателем

2018-11-13

13 ноября в лицее состоялась встреча с Воскобойниковым Валерием Михайловичем, детским писателем, публицистом, автором более шестидесяти книг для детей. Многие книги писателя широко известны за рубежом. Повесть «Тетрадь в красной обложке», опубликованная впервые в 1971 году в Ленинграде, издана в Японии, США, Польше, Румынии. Книга «Остров Безветрия» трижды переиздавалась в Японии.