Новость дня

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ в РТ

2018-09-17

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ в РТ проводится с 25 сентября по 18 октября согласно приказу от 6.09.2018 года №под-1314/18 Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В музее Горького и Шаляпина

2018-09-17

11 сентября учащиеся Академического лицея им. Лобачевского побывали в музее М. Горького и Ф. Шаляпина на выставке и музейном уроке, посвященным 190-летию Льва Толстого.

XXI международная научно-практическая конференция «Державинские чтения»

2018-09-17

8 сентября 2018 года директор лицея Т.В.Беспалова представляла Академический лицей им. Н.И.Лобачевского на открытии выставки «Ода Державина «Бог» в каллиграфическом воплощении». Выставка открылась в Музее истории КФУ. Выставка приурочена к открывающейся 12 сентября 2018 г. XXI международной научно-практической конференции «Державинские чтения». В центре внимания выставки «Ода Державина Бог» в каллиграфическом воплощении» - одно из самых известных произведений Державина, написанное им в 1784 году.

Поздравляем!

2018-09-17

Поздравляем Андрея Епонешникова, учащегося 8 А класса, занявшего 2 место на ХI Открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств в Анапе!!!

Звёздные гости в Лицее

2018-09-17

10 сентября, в гостях в Академическом лицее им. Н.И.Лобачевского состоялась встреча с творческой группой членов фестиваля мусульманского кино. Это Шон Стоун - известный актер, сын Оливера Стоуна. Шон ведёт шоу на российском иноязычном канале Russia Today. Он представляет в Казани фильм «Поле битвы» об американском ветеране иракской войны, сыграл в нем главную роль. С ним приехал алжирец Ануар (Аннар) Смаин, режиссёр этой картины, сыгравший беженца из Ирака. С ними Амина Жаман - продюсер фильма. Она пишет музыку, и тоже сыграла роль в фильме.

К 190-летию Льва Николаевича Толстого

2018-09-17

"Все мы пассажиры в этой жизни". Эти слова принадлежат Льву Николаевичу Толстому, которому в этому исполнилось 190 лет. Из Ясной Поляны и Козловой Засеки вернулась группа лицеистов и педагогов Академического лицея им. Н. И. Лобачевского. Здесь мы впитывали атмосферу, в которой творил великий русский писатель. Кроме Ясной Поляны наши лицеисты и педагоги посетили еще в одну прекрасную усадьбу - Середниково. Эта усадьба принадлежала Столыпиным-Лермонтовым. Сюда на лето в течение четырех лет приезжал юный Михаил Лермонтов. Здесь, очарованный местной природой, он черпал вдохновенье.