Новость дня

"Квиз, Плиз!"

2018-04-19

В субботу, 14 апреля, лицеисты, учителя во главе с администрацией лицея, а также родители приняли участие в Интеллектуально-развлекательной битве "Квиз, Плиз!", которая на сегодняшний день очень популярна в Казани: напоминает игру "Что?Где?Когда?", "Брейн-ринг", но гораздо интереснее, веселее, азартнее! Игра проходила в 7 раундов, состояла примерно из 50 вопросов, все они были очень разнообразны - на логику, эрудицию, знание музыки, кино, мультфильмов.

2018-04-13

13 апреля в лицее состоялось родительское собрание в формате круглого стола. На нем шла речь о том, как помочь ребенку подготовиться и сдать ЕГЭ и ГИА без стрессов. Ведь роль родителей в подготовке старшеклассников к экзаменам включает в себя не только конкретные действия по поддержке ребенка в период экзаменов, но и создание условий для развития здоровой, успешной, психологически зрелой личности.
Встречу с родителями провела Э.Х.Башлай, педагог-психолог, директор НП «Ассоциация школьных психологов Республики Татарстан «Параллель» Эльвира Хамзеевна Башлай.

Поздравляем!

2018-04-11

Поздравляем ученика 10 А класса Камалова Ислама (научный руководитель Хузина Р.Т.), занявшего 3 место в секции "Актуальные проблемы татарского языка и тюркологии" III Всероссийской (XIX Поволжской) научной конференции учащихся им. Н.И.Лобачевского-2018! Желаем Исламу дальнейших творческих успехов и побед!

В помощь лицеистам

2018-04-10

Вчера, 9 апреля, в лицее для учеников 11 классов проводился тренинг, направленный на помощь лицеистам научиться справляться со стрессами перед экзаменами. До сдачи ЕГЭ остаются считанные дни, и это изрядно щекочет нервы. Булат Шакиров, выпускник 2009 года, провел с ребятами занятие, где они попытались понять: в чем причина стресса и как с ним бороться. Они также разобрали такое понятие, как уверенность в себе, построили модель уверенного и замкнутого человека и сыграли в игру на проверку самообладания.

Венгерское путешествие

2018-04-06

О недавно состоявшейся поездке в Венгрию с нами поделилась десятиклассница Елизавета Ахмерова.
В прошедшие весенние каникулы делегация Академического Лицея им. Н.И.Лобачевского в составе пятнадцати человек и трёх сопровождающих отправилась в путешествие. Всего за одну неделю, которая, казалось, длилась намного дольше в связи с насыщенной программой, ребята и преподаватели получили бесконечное количество впечатлений. Много посещенных интересных мест, волшебная атмосфера европейских городов и прекрасная компания - всё это оставило неизгладимый отпечаток в памяти.

Культура - магнит притяжения народов мира

2018-04-05

Уважаемые лицеисты, учителя, родители! Ждем вас на научно-общественной конференции "Культура - магнит притяжения народов мира"! 12.00-12.30 Открытие выставки репродукций картин Н.К.Рериха и фото-художественной выставки Н.Г. Абдульмановой «90 лет окончания Центрально-Азиатской экспедиции». Открыты предыдущие выставки, посвященные Монголии.
12.30-12.45 Индийские танцы. Центр по культурным связям Татарстан-Индия.
12.45-13.15 Приветствия.
13.15-14.30 Выступления участников (регламент 5-7 мин.):
«Культура – основа будущего человечества».