Встреча с детским писателем

13 ноября в лицее состоялась встреча с Воскобойниковым Валерием Михайловичем, детским писателем, публицистом, автором более шестидесяти книг для детей. Многие книги писателя широко известны за рубежом. Повесть «Тетрадь в красной обложке», опубликованная впервые в 1971 году в Ленинграде, издана в Японии, США, Польше, Румынии. Книга «Остров Безветрия» трижды переиздавалась в Японии. Историческая повесть об Авиценне «Великий врачеватель» (Издательство «Молодая гвардия», 1972) по решению ЮНЕСКО была издана во многих странах к 1000-летию ученого. Валерий Михайлович является обладателем многих литературных паремий, в том числе премии имени Александра Грина, Премии правительства РФ в области культуры за серию книг «Жизнь замечательных детей», награжден Почётным дипломом Международного Совета по детской книге им. Г.-Х. Андерсена с занесением книги «Жизнь замечательных детей» в список лучших детских книг мира 2000 года. Валерий Михайлович рассказал о своих произведениях, поделился с лицеистами секретами мастерства.