Всемирный День Культуры

15 апреля во всем мире отмечается Всемирный День Культуры, посвященный первому Международному договору по охране культурного наследия человечества. Договор вошел в историю как Пакт Рериха, по имени его инициатора – всемирно известного художника Николая Рериха. В этом году мировая общественность отмечает юбилейный год семьи Рерихов: 145-летие со дня рождения Н.К. Рериха, 140-летие Е.И. Рерих, 115-летие С.Н. Рериха. По инициативе Казанского общества Рерихов Всемирный День Культуры ни один десяток лет отмечается в Казани. 15 апреля 2019 года в Доме Дружбы народов Татарстана для участников и гостей открываются выставка репродукций картин Н.К. Рериха; выставка фотокартин «По Монголии» Н.Г. Абдульмановой, председателя Казанского общества Рерихов, путешественника по местам Рерихов; представляются работы начинающих бурятских художников. Этому Дню посвящается конференция «145 лет со дня рождения Н.К. Рериха». Принимают участие ученые КФУ, учителя, учащиеся Академического Лицея Н.И. Лобачевского, государственные и общественные деятели. Выступления лицеистов посвящаются изучению творческого наследия семьи Рерихов. Также выступления охватывают разные измерения, начиная от микромира и до просторов Вселенной. Атмосфера Дня оживляется колоритом костюмов исполнителей индийских танцев и яркой одеждой участников «Национально-культурной автономии бурят г. Казани». Всех участников объединит классическая музыка. Конференция закончится показом фильма «Алтай – Гималаи».