IV Республиканский конкурс «Эрудит Татарстана 2012».

17 мая в Академии наук РТ состоялся финал IV Республиканского конкурса «Эрудит Татарстана 2012».

В церемонии открытия конкурса приняли участие заместитель министра образования и науки РТ А.К. Зиннуров, академик РАН и АН РТ, директор физико-технического института им. Е.К. Завойского К.М.Салихов, академик АН РТ, зав. кафедрой астрономии и космической геодезии Н.А.Сахибуллин, академик МПА И.Ю. Никитин, председатель жюри конкурса - профессор, заслуженный археолог Татарстана, член-корреспондент АН РТ Ф.Ш. Хузин.

От имени победителей и лауреатов конкурса «Эрудит 2011» выступил учащийся 10 класса МБОУ «Лицей № 35» г. Нижнекамска Ризаев Георгий.

Участники конкура поздравили К.М. Салихова с избранием в академики РАН и присуждением ему одной из самых престижных наград - Брукеровской премии Королевского общества Великобритании «За выдающиеся и продолжающиеся достижения в области электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)".

Выдающие ученые, представляющие академическую науку нашей республики, еще раз подчеркнули, какие огромные перспективы открываются для молодого поколения в свете последних достижений, научных открытий, благодаря высокотехнологическому оборудованию лабораторий научно-исследовательских центров.

Практически все вопросы, подготовленные учеными Академии наук РТ и Казанского (Приволжского) федерального университета, выходили за рамки школьной программы, что требовало от участников не только конкретных знаний, но и нестандартного мышления. Традиционно на конкурсе были представлены две дополнительные дисциплины – астрономия и философия, что подчеркивает огромную значимость в будущем интегрированного знания, и еще раз убеждает в том, что эрудиция – самый надежный и верный ключ к ответам на вопросы и к разрешению глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

Потребность общества - высококвалифицированные, конкурентоспособные специалисты. Третий год партнером конкурса выступает Инновационный технопарк Республики Татарстан «Идея». Сотрудниками технопарка для его участников была проведена отдельная номинация «Нано IQ». Приятно отметить, что в этом году учащиеся гораздо увереннее отвечали на сложные вопросы и были отмечены ценными памятными подарками руководством технопарка в лице генерального директора Юшко С.В.

Генеральный спонсор конкурса группа компаний «Центр микрофинансирования» в лице генерального директора Сигала П.А. предоставил почетные награды победителям конкурса:

Главным призом – электронными книгами - были награждены
«Юные академики»:

среди 7-9 кл.
Хабибрахманов Алмаз, 9 кл., МБО У «Лицей им. А.М. Булатова», Кукморского р-на РТ,
среди 10-11 кл.
Заманов Айнур, 11 кл., МБОУ «Гимназия № 54», г. Набережные Челны РТ.

Лауреатами конкурса стали:

среди 7-9 кл.
Ларичкин Егор, 8 кл., МБОУ «Лицей № 35», г. Нижнекамск,
Янбеков Артур, 7 кл., СОШ № 39, г. Казань,
Камаров Мурат, 9 кл., МБОУ «Гимназия № 122», г. Казань,
среди 10-11 кл.
Ризаев Георгий, 10 кл., МБОУ «Лицей № 35», г. Нижнекамск,
Сафронов Константин, 11 кл., Гимназия № 3 г. Зеленодольск,
Сулейманов Айрат, 11 кл. МБОУ «КСОШ № 2», Камские поляны, Нижнекамский р-н РТ.

За достигнутые высокие результаты все финалисты конкурса были награждены почетными грамотами МО и Н РТ и АН РТ.

Благодарственным письмом президента АН РТ Мазгарова А.М. был отмечен Белоусов Виктор Николаевич за успешную работу по подготовке команды учащихся, по праву ставшей лидером конкурса.

Особую признательность организаторам конкурса НОУ «Академический Лицей им.Н.И. Лобачевского» в лице директора Беспаловой Т.В., сопредседателю оргкомитета конкурса д.н., начальнику отдел по связям с общественностью и СМИ АН РТ Даутовой Р.В. выразил председатель жюри Хузин Ф.Ш.

8 июня 2012 года победители и лауреаты конкурса будут приглашены руководством IT парка на встречу, в ходе которой будет проведена ознакомительная экскурсия и круглый стол «Перспективы развития IT парка в Республике Татарстан».