Юное дыхание «Древнего Булгара»

25 и 25 июля на живописных берегах Волги, среди средневековых минаретов и мавзолеев древней столицы Волжской Булгарии, состоялся I Республиканский детский исторический фестиваль «Великий Болгар». Одним из инициаторов и организаторов этого яркого мероприятия, в котором приняли участие школьники практически из всех городов и районов Татарстана, наряду с Министерством образования и науки РТ, Болгарским историко-архитектурным музеем-заповедником, Республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры РТ, Министерством культуры РТ, Национальным музеем РТ, Палатой ремесленников РТ выступил и Академический лицей им. Н.И.Лобачевского.

У всех, кто побывал на этом историческом празднике, могло появиться ощущение, что он изначально был обречен на успех. В частности, именно в фестивальные дни прекратились изнуряющие дожди, и на небесах появилось долгожданное жаркое летнее солнышко. Наверное, подобную перемену погоды почувствовали и сами его участники – школьники из разных городов Татарстана, которые, в ходе красочной церемонии открытия, получив напутствие от директора Академического лицея им. Н.И. Лобачевского Татьяны Вениаминовны Беспаловой, старались изо всех сил, выкладываясь на все сто процентов. Именно усердием этих юных, еще непрофессиональных артистов, оживала история, чему способствовала и сама неповторимая атмосфера Болгарского городища – здесь не требовалось дополнительных декораций, древние сооружения и руины задавали тон всему, что происходило вокруг них.

И, конечно, несмотря на то, что в ходе фестиваля его гости и члены жюри открыли множество ярких и неповторимых талантов, были те, кто справились со своей задачей лучше других. Так, победителями в номинации вокал стала Гульназ Гарифьянова из Кукмора и фольклорный ансамбль «Оберег» из Казани, самым виртуозным исполнителем был признан Марат Саляхутдинов из Высокой Горы, более всех покорили публику своими танцами школьники из Альметьевска - Айгуль Сунгатуллина, выступавшая с сольным номером и ансамбль «Чак-Чак», в номинации «художественное слово» первым был признан Ильнур Исмагилов из Буинска, а самыми искусными мастерами народных промыслов «хозяева фестиваля» – воспитанники Детской школы искусств города Болгар.

Безусловно, детский порыв не был бы столь горячим и искренним, если бы организатором не удалось погрузить участников фестиваля в настоящую историческую среду: они стали свидетелями боев средневековых батыров, учились народным ремеслам у мастеров прикладных искусств, катались на лошадях… И, самое главное, жили именно на тех землях, на которых столетия назад обитали их предки. Восстановив тем самым связь времен.

Особенно хочется отметить волонтерскую работу преподавателей и лицеистов, как по организации этого незабываемого праздника, так и в палаточном лагере, который их стараниями превратился в комфортное место обитания со всеми необходимыми удобствами, на свежем воздухе. Было приятно видеть полные энтузиазма глаза наших учеников, которым была поручена столь ответственная и важная работа. И с которой они справились на полные пять балов.

Фестиваль прошел и его участники увезли в своих сердцах добрую память об этих насыщенных и неповторимых днях, проведенных в историческом сердце республики. И это прекрасный повод для того, чтобы вернуться туда вновь.

Посмотреть все фотографии >>>