Детский исторический фестиваль
«Великий Булгар»

25-26 июня 2011 года в городе Болгар, на территории легендарной столицы Волжской Булгарии впервые состоялся масштабный Детский исторический фестиваль «Великий Болгар». Организаторы мероприятия – Академический Лицей им. Н. И. Лобачевского совместно с Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, участие приняли около 300 школьников из Казани и Республики Татарстан. В ходе фестиваля дети, словно воспользовавшись машиной времени, были погружены в воссозданную атмосферу древнего болгарского государства. Они приняли участие в старинных танцах и обрядах, примеряли на себя национальные костюмы и воинские доспехи, увидели выступление фольклорных ансамблей, прикоснулись к традиционным ремеслам предков, увидели настоящее сражение. В завершении фестиваля участники блестели своими знаниями в истории родной земли и артистистическими способностями в ходе творческого конкурса, который прошел в рамках фестиваля. Лучшие исполнители и творческие коллективы были награждены призами. Команда, показавшая лучшие знания по истории родного края увезли домой главный приз фестиваля.

Прочитать полный текст о прошедшем фестивале >>>