История лицея

Академический лицей им. Н.И. Лобачевского был создан по инициативе его директора Беспаловой Татьяны Вениаминовны совместно с Ивановой Светланой Владимировной.
Помощь и поддержку оказали: Региональное отделение Международной педагогической академии в лице академика Никитина Игоря Юрьевича, Казанского научного центра Российской Академии Наук в лице председателя- академика Коновалова Александра Ивановича, Казанского Дома Ученых в лице директора Донской Ирины Сергеевны и Академии Наук РТ в лице главного Ученого секретаря Хайбуллина Ильдуса Бариевича.

Школа взяла за основу опыт Лицея при Казанском государственном университете, работающего по модели школы до вузовской подготовки.

Беспалова Татьяна Вениаминовна, проработав в данном лицее 8 лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе, применила свой опыт работы для создания лицея нового типа на основе синтеза естественных и гуманитарных дисциплин, прививая учащимся навыки научно-исследовательской деятельности. Также в лицее большое внимание уделяется воспитательному процессу и психологическому сопровождению учебной деятельности. С самого начала формирования лицея большой вклад в создание школы внесла заместитель директора, руководитель психологического центра Иванова Светлана Владимировна.

Учителя на выпускном вечере 2006

В настоящее время в лицее обучается 100 человек с 7 по 11 класс, наполняемость классов не более 14 человек. С учащимися работают 39 преподавателей, из них 8 кандидатов наук и доктор наук.

Научная конференция 8 февраля 2006

• Классы в лицее работают по шестидневной учебной неделе в соответствии с Базисным учебным планом для 7-11 классов образовательных учреждений Республики Татарстан. Уроки проходят сдвоенными, исходя из модели школы до вузовской подготовки.
  • Приоритетным направлением деятельности лицея является создание базы знаний, умений и навыков, развитие творческих способностей учащихся и аналитического мышления. С 9 класса в лицее осуществляется профильное образование: физико-математическое, естественное, социально-гуманитарное. Занятия по информатике проходят на базе физического факультета КГУ, лабораторные занятия по химии - на базе химического факультета КГУ.
  • Большое внимание уделяется преподаванию английского языка. Классы делятся на подгруппы по 7 человек, по уровню знаний английского языка. Учащиеся имеют возможность дополнительных занятий с преподавателями - носителями языка из Англии, США.
  • В рамках гуманитарного образования проводится углубленное изучение истории отечества с древнейших времен, русского языка, английского языка, современной литературы, зарубежной литературы, права, экономики. В рамках физико-математического и естественного образования - углубленное изучение математики, физики, химии, биологии, информатики.

В 11 классе проводятся факультативные занятия по подготовке к ЕГЭ.

преподаватели лицея

Введение других спецкурсов и кружков в лицее направлено на развитие личности ребенка, его коммуникативных качеств, привитие навыков научно-исследовательской работы, расширение кругозора, раскрытие способностей учащихся.

восточный танец 7классников

Созданы следующие спецкурсы и кружки по выбору:

• Мировая художественная культура
  • Риторика
  • Этикет
  • Вокальное мастерство
  • Хореография
  • Научно-исследовательская работа
  • Шахматы

Лицей взаимодействует на основе договоров сотрудничества с Академией наук Республики Татарстан, Казанским научным центром, Российской Академией наук, Казанским государственным университетом, научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского КГУ, с Региональным отделением Международной Педагогической Академии, Татарским государственным гуманитарным педагогическим университетом, Национальным музеем РТ, музеем истории КГУ, Ассоциацией частных школ России, Театром юного зрителя, с учреждениями дополнительного образования: Центром детского творчества Вахитовского района г. Казани, Центром детского творчества им. А. Алиша, центрами детско-юношеского туризма и экскурсий Вахитовского и Ново-Савиновского районов г. Казани.

Выпускной 2006 11А класс

Просмотреть архив