Цветы, нарядные костюмы и передники, торжественные линейки, улыбки – это то, с чем принято ассоциировать празднование Дня знаний. К этому пестрому и обязательному набору Академический лицей им. Н.И. Лобачевского добавил собственные традиции, яркие и говорящие сами за себя. Например, торжественную линейку у памятника великому ученому, чье громкое имя носит наше учебное заведение. Сколько радостных и неподдельных эмоций предшествует этой церемонии: встречи с любимыми педагогами и одноклассниками, высказанные наспех впечатления о проведенном лете… Звучит приветственное слово директора, обозначающее цели и приоритеты на последующий год, а далее - взгляд в объектив фотоаппарата, потому что этот день обязательно должен остаться в истории.

Еще одна яркая традиция, свидетельствующая о том, во имя каких идей в свое время создавался Академический лицей – торжественное собрание в конференц-зале Казанского Научного центра Российской академии наук. Торжественные слова попечителей, выступления педагогов… Все свидетельствует о том, что однажды рожденное начинание обрело полнокровную жизнь, и что, взращенные в лицейских классах светлые умы уже сегодня ожидаются в стенах академий.

Говоря о том, что происходило в тот день, лишний раз понимаешь, что День знаний – это очень светлый праздник. Все мы понимаем, что любимое «дело» каждого школьника – это отдых, а самая большая головная боль для него – учеба. Но, даже осознав тот факт, что беззаботная пора завершилась, а впереди время контрольных и ответов у доски, никто не хмурится и не впадает в уныние. Наоборот - юные создания буквально искрятся позитивом. Настолько, что впитав эту непосредственную и неподдельную энергию, серые сентябрьские тучи расступаются, и золотое солнце заливает землю своим живительным светом. Так было 1 сентября 2010 года. Поэтому, в добрый путь!