Первое сентября – День знаний.

В этот день столица нашей Республики, древняя Казань -хранительница исторических мифов, легенд, национальных, культурных и научных традиций - демонстрирует и свою вечную юность. Белые шары девичьих бантов, яркие большие букеты цветов в руках учеников, излучающие восторг глаза вчерашних школьников, а ныне уже студентов лучших университетов города - неизменные атрибуты первого дня осени в нашем городе. А в этом году к праздничности добавляются красочные баннеры и транспаранты, ведущие отсчет дней до Международной универсиады 2013.

Вот уже девятый год 1 сентября жители и гости города обращают внимание на торжественную линейку в одном из красивейших уголков Казани – скверике Лобачевского.

Эта уже ставшая еще одной из традиций нашего города торжественная линейка проводится учителями и учениками нашего лицея перед бюстом «великого строителя» Казанского университета, «Коперника геометрии» Н.И.Лобачевского не случайно. К высоким умственным качествам Лобачевского присоединялись не менее высокие качества души: доброе сердце, отзывчивость на все честные стремления, горячая любовь и отеческое отношение к университетскому юношеству и ко всем талантливым молодым людям.

Именно такая атмосфера обучения и воспитания создана в нашем лицее, носящем его имя. Создатель лицея и его директор Татьяна Вениаминовна сумела реализовать важнейший принцип обучения: все, кто дает знания, и все, кто их получает, ощущают себя одним целым.

У присутствующих на линейке при взгляде на замечательный бюст великого ученого, деятеля университетского образования и народного просвещения создается впечатление, что умный, проникновенный взгляд оживает, как и во время речи "О важнейших предметах воспитания", произнесенной через год после назначения ректором Казанского университета.

После вступительного слова директора лицея Беспаловой Т.В., ученики вручили своим преподавателям букеты цветов. Праздник продолжился в конференц-зале Академии наук РТ. Сама атмосфера зала, портреты известных ученых Е.К.Завойского, А.Е. и Б.А.Арбузовых, Г.Г.Ибрагимова, которые своим упорным трудом прославили Казанский университет и наш город,- всё это способствовало разговору о важности и ценности знаний. В выступлении руководителя социологического центра Александра Леонидовича Салагаева было также подчеркнуто, что самые ценные знания – это знания, полученные своим трудом.

После летних каникул День знаний стал не просто праздничным событием, но и точкой отсчета нового учебного года со всеми его обязанностями, радостями и трудностями.

Искренне поздравляем всех с Праздником, желаем преподавателям успешной работы, а учащимся - успехов в овладении знаниями, интересной научной работы, творческих находок и открытий и удачного учебного года!

Посмотреть все фотографии >>>