19 октября – это непростой день для каждого, кто имеет отношение к многоликому лицейскому братству, а также для всех педагогов и наставников, отдающих силы во имя воспитания будущих граждан своего Отечества. Ровно 200 лет назад была заложена эта прекрасная традиция, давшая России людей, чьи имена навсегда остались в ее истории. Самое прекрасное, что та духовно-нравственная база, что была заложена в начале далекого девятнадцатого столетия осталась для выпускников лицея неизменной доминантой даже во времена гонений. Так, арестованные в ночь на 15 февраля 1925 года 80 выпускников закрытого советской властью Александровского лицея не предали своих товарищей, чья вина заключалась лишь только в том, что они свято берегли лицейские традиции, помогали больным и попавшим в беду товарищам через кассы взаимопомощи, и в ходе панихид поминали своих погибших однокашников и убиенных членов императорской семьи. Не выдал ни одного из своих учеников и погибший во время следствия директор заведения Владимир Александрович Шильдер. Как итог – 26 расстрелянных по приговору коллегии ОГПУ и 54 сосланных в лагеря лицеистов, в своей массе погибших в ссылке, но не изменивших своим убеждениям. Хочется верить, что их преемники – представители новой, возрождающейся России, которые в этот славный день выходили на сцену и рассказывали о своих предшественниках, будут достойными продолжателями лицейского дела и подлинными носителями лицейского духа.

Выступление Шайдуллиной Зухры