Ах, этот бал…

Первого ноября в прекрасном зале Казанской ратуши вновь прошел ежегодный Бал Академического Лицея им. Н. И. Лобачевского. С приветственным словом выступили: наш гость, член Совета федерации РФ, академик Василий Николаевич Лихачев и почетный попечитель Лицея, академик Игорь Юрьевич Никитин.

Сколько блеска, красоты и грации появляется в лицеистах – стоит им только надеть бальные наряды, выйти на паркет и пройтись по залу ратуши торжественным полонезом. Каждый год я смотрю на преображение наших учеников, и всегда оно меня удивляет и радует.

В этом году организаторы вечера обратились к традициям Венского бала. Звучали самые красивые вальсы, все дамы были в туалетах исключительно белого цвета, бал открывался вальсом дебютанток – участниц конкурса Королева бала.

Затем к хозяину вечера А. С. Пушкину в гости заглянул «австрийский король вальса» - Иоганн Штраус. Они говорили о музе как о наставнице и помощнице в их творчестве, представляли друг другу свои лучшие музыкальные и поэтические произведения, конечно же, с помощью учащихся лицея.

Именно они инсценировали отрывки драматических произведений Пушкина и представляли обворожительные вальсовые композиции на мотивы произведений Иоганна Штрауса. Зрители смогли увидеть народную игру «Горелки» в «Барышне-крестьянке», исполненной учениками 7 класса, оценить гротескную постановку пьесы «Пир во время чумы» 8А класса. 10 А и 9А классы предложили гостям окунуться в тему безответной любви в сценках «Русалочка» и «Цыганы». Все присутствующие сопереживали раненому Дубровскому из 9Б, а также прочувствовали магию «Пиковой дамы» вместе с 10-ми классами. В завершении первой части бала А. С. Пушкин вместе с ученицами 11Б класса рассказал гостям о своих музах – женщинах, любовь к которым помогла ему создать бессмертные произведения.

Конкурс «Королева бала» в этом году по красоте постановок превзошел все предыдущие. Девять учениц приняли в нем участие, и каждая представила на суд жюри неповторимый литературный образ. Сказочная Белоснежка, романтичная Джульетта, гордая Элизабет Беннет, булгаковская Маргарита, темпераментная Эсмеральда, милая Скарлетт, строптивая Катарина, таинственная Констанция, …..

Как всегда наш бал не обошелся без сюрпризов. В самый разгар вечера в зал Ратуши вошел мэр Казани Ильсур Раисович Метшин. Он поделился своими впечатлениями об увиденном и сказал теплые слова напутствия учащимся Лицея.

Победителями конкурса «Королева Бала - 2011» стала Анастасия Московская и ее кавалер Алтынбаев Айдар, представившие образы Мастера и Маргариты.

Посмотреть все фотографии >>>