Семь лет – серьезный возраст!

Так исторически сложилось, что 1 декабря для Академического лицея им. Н.И. Лобачевского – это не просто первый день календарной зимы, а еще и день рождения. То есть время, когда следует принимать поздравления, подводить итоги и строить планы на будущее. Все это и было на торжественном мероприятии, посвященном семилетию нашего учебного заведения, прошедшем в соответствующих его статусу «академических декорациях» актового зала главного здания Казанского университета.

Если мы возьмем на себя смелость утверждать, что 1 декабря в старинных университетских стенах собрались исключительно те, кому не безразлична судьба нашего лицея, те, для кого его жизнь и развитие стали чем-то бесконечно дорогим и родным, то вряд ли погрешим перед истиной. Действительно, все присутствовавшие на торжествах - руководство учебного заведения, педагоги, ученики, родители, почетные попечители были, как принято говорить, людьми не случайными. Потому-то, все слова, звучавшие в ходе праздника, были предельно искренними и прочувствованными.

Подводя итог семи прошедших лет, директор Академического лицея Татьяна Беспалова особо отметила то, что лицей выступил инициатором и организатором ряда научных и общественно-просветительских инициатив. К их числу можно отнести республиканский конкурс «Эрудит», научно-практическую конференцию «Наука. Познание. Творчество», ежегодное празднование, совместно с Казанским обществом Рерихов, Всемирного дня культуры, проведение «Бала Наташи Ростовой», будущий проект детского историко-просветительского фестиваля в Булгаре и многое другое. А также плодотворное и тесное сотрудничество с научными центрами столицы Татарстана – Казанским НЦ РАН, институтами им. Е.К. Завойского и А.Е. Арбузова. Не случайно 140 выпускников лицея на сегодняшний день получают образование в вузах Казани (61 из них – в К(П)ФУ), Москвы, Санкт-Петербурга, а также Великобритании. Ну и, безусловно, в качестве одного из наиболее серьезных достижений минувших лет Татьяна Вениаминовна назвала попадание нашего учебного заведения в десятку лучших школ Вахитовского района Казани, показатели которого по уровню сдачи ЕГЭ выше средних показателей по Казани, Татарстану и даже России в целом.

Со своей стороны один из учредителей и почетных попечителей Академического лицея академик, вице-президент Международной педагогической академии Игорь Никитин отметил, что лицейское пространство само по себе является прекрасной экспериментальной базой для учеников, опираясь на которую они в дальнейшем могут совершенствовать свои знания. А также привел пример замечательной и новаторской идеи, которая начала реализовываться выпускниками лицея – проект «Имя Татарстана», в рамках которого ведется поиск генеалогических корней жителей республики.

Заместитель председателя по общим вопросам Казанского НЦ РАН Герман Стинский подчеркнул важность заключенного в ноябре этого года договора между представляемым им научным региональным центром Российской академии наук и Академический лицеем. А также состоявшегося в русле этого сотрудничества «Дня книги», благодаря которому лицеисты познакомились с уникальными книжными архивами, содержащими фолианты ушедших эпох.

Почетный попечитель, генеральный директор ООО «Тандем-Д» Юрий Семенов в своем выступлении заметил, что в нашу довольно непростую и, порой, непредсказуемую эпоху, семь лет для негосударственного учебного заведения – срок довольно серьезный. И для Академического лицея он является своего рода показателем зрелости.

После чего состоялось вручение, учрежденной Юрием Алексеевичем специально для наиболее отличившихся учеников, денежной премии «Будущее России» - за активное участие в жизни лицея, успехи в учебе и высокие показатели на олимпиадах. Достижения других ребят в различных учебных дисциплинах, их активная общественная деятельность также не остались без внимания - они получили грамоты, значки с эмблемой лицея и специальные стикеры «Лучший из лучших». Не остались без наград и педагоги, труд которых был отмечен грамотами Международной педагогической академии и собственными почетными грамотами лицея.

Ну и, наконец, под родные и так знакомые всем собравшимся звуки лицейского гимна, состоялась церемония посвящения в лицеисты тех, кто присоединился к дружной лицейской семье после декабря 2009 года. К этому ответственному и запоминающемуся моменту эти тридцать восемь человек подошли, уже имея за плечами первоначальный опыт учебы и жизни в стенах нашего учебного заведения. Но, именно в этот день, после прочтения слов клятвы лицеиста, он приобрел реальные, весомые формы, помноженный на ответственность за право носить столь громкий и говорящий за себя статус.

Ведя речь о семилетии Академического лицея невозможно не сказать еще об одном почетном госте мероприятия. Нет, физически он не присутствовал на торжествах, но духовно всегда был рядом. Не случайно, после официальной части все гости праздника смотрели фильм, с величайшей любовью и уважением снятый о нем по заказу Казанского университета. И далее, отдали дань, на сей раз собственного уважения, возложив цветы к подножию его памятника.

Да, как вы уже догадались, речь идет о Николае Ивановиче Лобачевском, под звездой имени которого рождался на свет, жил и живет и по сей день Академический лицей. Хочется верить, что сегодня, спустя многие поколения, смотря на тех взрослых и не очень взрослых людей, собравшихся в учебном заведении, именованном в его честь, он увидел достойных продолжателей своего дела: ищущих, талантливых и неповторимых.