Академики напутствовали эрудитов

В университетских аудиториях яблоку негде упасть, на лицах сидящих за партами – предельная сосредоточенность. Еще бы, ведь им предстоит дать ответы на сто вопросов по десяти предметным областям. Подобное не всякому взрослому под силу, а тут всего лишь школьники. Впрочем, школьники не простые, а эрудиты - участники отборочного тура III Республиканского конкурса "Эрудит", соорганизатором которого является Академический лицей им. Н.И. Лобачевского.

3 апреля в аудиториях Казанского (Приволжского) Федерального университета, где проходил отборочный тур, страсти были накалены до предела. Они и понятно: организаторы - Министерство образования и науки Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Инновационный технопарк «Идея». Что, по большому счету, не испугало тех, кто решил попытать счастья и «поскрипеть мозгами»: в тот день в интеллектуальном состязании приняли участие 380 человек, представлявших 173 школы из 25 районов Татарстана.

И бороться было за что – двое лучших будут удостоены званий школьных академиков, четыре человека – званиями лауреатов. Но для этого им нужно будет пройти во II устный тур конкурса, который состоится 20 апреля, и ответить на пять вопросов уже от настоящих, действующих академиков и ученых академических институтов АН РТ.

И, какими бы сложными ни были перипетии отбора, уже сейчас известно, что ребята ответившие хотя бы на 50% вопросов, будут удостоены дипломов призеров конкурса «Эрудит». Но все это впереди, пока же соискателей академических лавров, напутствовали их старшие наставники и товарищи. Так, выступая на торжественной церемонии открытия отборочного тура III Республиканского конкурса "Эрудит", член президиума Академии наук РТ, заведующий кафедрой астрономии и космической физики, академик Наиль Абдуллович Сахибуллин на основе исторических примеров показал, что большинство величайших открытий совершалось людьми молодыми; начальник Управления общего образования МО и Н РТ Ильмира Индусовна Галиаскар сообщила о том, что в Татарстане создается электронная база данных одаренных школьников и студентов, ответственный секретарь приемной комиссии К(П)ФУ Сергей Иванович Ионенко рассказал о заманчивых перспективах развития самого крупного регионального вуза, а председатель регионального отделения МПА, академик Юрий Игоревич Никитин призвал всех пробовать силы в многочисленных конкурсах, искать приложение своему интеллектуальному потенциалу, благо этому в республике созданы все необходимые условия.

Итак, первая страница конкурса открыта и перевернута. Ждем кульминации!

Посмотреть все фото!