Живые исследования, живые обсуждения, живой процесс.

Девятый день февраля в нашем учебном заведении прошел под знаком VIII Лицейской научно-практической конференции "Познание. Наука. Творчество". Аналогичные мероприятия, аккумулирующие исследовательский потенциал учеников, проходят в лицее ежегодно, но каждый раз имеют свои отличительные особенности. Про форум 2011 года его участники будут вспоминать, как о мероприятии, прошедшем на волне небывалого энтузиазма и повышенного интереса ко всему, что происходило в рамках работы секций. Впрочем, чтобы не быть голословными, предоставим возможность руководителям последних, самим дать оценку прошедшему событию.

Елена Александровна Бондарчук, руководитель секции «Английский язык»:

- Конференция запомнилась мне живой атмосферой общения и дискуссий. На мой взгляд, положительную роль сыграл тот момент, что ученики восьмого, девятого и десятого классов выступали на одной площадке. То есть они получили возможность сравнить собственный уровень знаний с интеллектуальной базой ребят из других классов, узнать друг от друга что-то новое, научиться защищать свои доводы. Да и сами работы были очень свежими и неординарными. Например, исследование о влиянии творчества Байрона на литературный стиль Пушкина. Было также много выступлений, посвященных культуре, бытовым особенностям и национальным обычаям британцев. И здесь очень кстати пришлось участие в мероприятии носителей языка и культурного кода британской цивилизации – педагогов Казанского филиала российско-британского образовательного цента «Oxfordcrown». Они придали нашей работе дополнительный импульс, когда теоретические знания удалось соотнести с практикой, что вызвало искренний отклик у учеников.

Елена Викторовна Ультриванова, руководитель секции «Математика»:

- Я бы отметила оригинальность докладов. Чего стоит, например, тема «математический софизм». Но, думаю, настоящий и положительный шок вызвала попытка семиклассника доказать теорему Пуанкаре! На мальчика с удивлением, смешанным с восторгом, смотрели многие старшеклассники, мол, не рано ли тебе? Однако уже сама попытка стоила многого. Конечно, были и скучные доклады. А также, многие работы звучали сыровато. Мне кажется, ребятам нужно было дать больше времени на подготовку, все-таки мероприятие – серьезное, и торопиться здесь вряд ли стоит. Мне бы очень хотелось, чтобы лучшие работы, представленные на конференции, были доступны для всех учеников. Я уверена, что они, по своему уровню вполне достойны этого. Не случайно мы, в рамках своей секции, планируем выставить такие исследования на всеобщее обозрение, дабы каждый, кто захочет, мог ознакомиться с ними.

Дляра Эдгаровна Нуриева, руководитель секции «Литература»:

- В этом году интерес к нашей секции возрос в несколько раз, если раньше приходилось довольствоваться двумя докладами, то теперь их было десять. Но, самое главное, занятия были многолюдными, в прошлые годы в аудиториях сидели, как правило, только сами выступающие, теперь же, было довольно много учеников, которые пришли просто послушать докладчиков. И не только пассивно получит информацию, но и подискутировать. Мне очень понравился уровень вопросов, которые задавали лицеисты, было видно, что они – глубоко в теме, подготовлены, знают, о чем говорят. Новаторских работ было гораздо больше, многие по своему уровню соответствовали полновесным «взрослым» исследованиям, например, кропотливо составленная генеалогия славянских языков. С чем связан подобный прогресс, я однозначно ответить не могу. Скорее всего, тут можно вести речь о совокупности факторов. Но то, что постарались все, как ученики, так и учителя – это однозначно.

Галина Борисовна Козлова, руководитель секции «Химия и Биология»:

- Лично у меня от конференции остались только самые хорошие впечатления. Две работы, представленные на Лицейской конференции в рамках нашей секции, заняли третье место на Ломоносовских чтениях и рекомендованы для участия в научной конференции им. Н.И. Лобачевского. Думаю, для лицея это довольно серьезный результат, причем, символичный. Уровень подготовки участников, в целом, был довольно высоким. Сразу хочется отметить, что все представленное участниками не подпадало под определение «доклад», это были полноценные научные исследования. Например, очень интересной получилась работа, посвященная антоцианам – веществам, позволяющим растениям менять цвет под воздействием внешней среды. Автор не ограничился только лишь теорией, он предложил собственное ноу-хау в виде клумб и газонов, меняющих цвет. Другой ученик провел исследование качества бутилированной воды, которая продается в наших торговых сетей. Еще одна работа была посвящена замене антибиотиков кисломолочными продуктами… То есть во главе угла была живая научная мысль, что, впрочем, и должно быть определяющим моментом во всяком научном процессе.

Ирина Львовна Лазаревич, руководитель секции «Физика»:

- Мне крайне отрадно, что в этом году гораздо больше ребят сделали выбор в пользу физики. Работы представлялись очень интересно, эффектно, каждая – с визуальной презентацией. Было видно, что лицеисты не отнесли к участию в конференции, как к пустой формальности, а именно хотели донести свои мысли, выводы до слушателей, произвести впечатление. Инновационный дух присутствовал и в самих работах, для того, чтобы понять это, достаточно обратиться к их темам: «Явление гигантского магнетосопротивления и его применение в спинтронике», «Электронный парамагнитный резонанс в науке и технике»… Отдельная работа была посвящена великому сербскому ученому Николе Тесле и его неординарным опытам. Но самое главное, что исследовательский порыв выступающих адекватно соответствовал интересу аудитории – таких же лицеистов. Я видела с каким интересом слушали докладчиков ребята, как горели их глаза. Думаю, подобный эффект и можно назвать основным итогом прошедшей конференции.