Год новых свершений, новых идей и новоселья

Прошедший 2010 – 2011 учебный год для Академического лицея им. Н.И. Лобачевского получился ярким, щедрым на события и премьеры. О том, чем запомнился этот период в жизни нашего учебного заведения, и какими достижениями он был отмечен, рассказывает директор лицея Татьяна Вениаминовна Беспалова:

Минувший учебный год был по-настоящему знаменательным годом в истории Академического лицея им. Н.И. Лобачевского. Он лишний раз показал, что у нас есть свои традиции, сложившийся крепкий педагогический коллектив, и то, что мы с полным правом можем гордиться своими семью выпусками. Но, самое главное, у нас появился новый дом, который, я надеюсь, мы сможем сделать таким же уютным, красивым и любимым для наших учащихся, каким ранее был для них Казанский дом ученых.

В прошедшем учебном году мы успешно реализовали несколько абсолютных новых проектов, к которым долго шли и тщательно готовились. В рамках Всероссийского фестиваля науки для студентов и школьников совместно с Казанским научным центром Российской академии наук (КазНЦ РАН) мы провели научно-просветительский лекторий для старшеклассников. Перед одаренными ребятами со всей республики с увлекательными лекциями по химии, физике и астрономии выступили академики Александр Иванович Коновалов, Кев Минуллинович Салихов, Наиль Абдуллович Сахибуллин. Естественно, мы не намерены останавливаться на достигнутом и хотим повторить этот опыт в новом учебном году, предложив вниманию школьников лекции, посвященные таким актуальным и перспективным областям науки, как изучение стволовых клеток, новейшим открытиям в области космической физики. Также у нас есть идея провести совместно с учеными КазНЦ РАН вечер, посвященный 300-летию М.В.Ломоносова. По нашей задумке с докладами о выдающемся русском мыслителе и научном деятеле на одной площадке должны выступить школьники, молодые ученые и признанные светила науки Татарстана. Подобная форма является огромным плюсом для ребят, которые на реальных примерах видят как нужно представлять свои работы, и на каких людей следует равняться.

Еще в минувшем учебном году мы совместно четырьмя научно-исследовательскими институтами КазНЦ РАН: органической химии, физико-технический, механики и математики, биологии и генетики, организовали первый Республиканский конкурс исследовательских работ «Академические чтения». В мероприятии приняли участие школьники из разных городов и районов Татарстана, и лучшие из них были отмечены дипломами, грамотами, памятными подарками Министерства образования РТ. Проанализировав прошедшее событие, мы пришли к идее расширить географию конкурса, пригласив в Казань ребят со всей России. Всероссийский статус позволит поднять уровень конкурса на новую высоту.

Ну, и, конечно, серьезной вехой в истории Академического лицея им. Н.И. Лобачевского стало проведение Республиканского детского исторического фестиваля «Великий Болгар», который был осуществлен благодаря гранту нефтяной компании «РИТЭК». Мы поставили себе задачу не просто провести большое сценическое действо, благодаря которому ребята получили бы возможность показать свои таланты в различных жанрах и номинациях, но и построить программу так, чтобы они смогли подружиться, начали реально общаться друг с другом, одновременно изучая историю родного края. Я думаю, нам удалось добиться задуманного: участники фестиваля посещали экскурсии, побывали в городе мастеров, интеллектуально состязались друг с другом на Брейн-ринге, а физически – на Сабантуе. И, самое главное, что все это происходило на фоне знаменитых исторических объектов Болгарского городища, в частности, церемонию награждения мы организовали у подножия Малого минарета, а церемонию прощания - уже в новом комплексе Музея хлеба. Таким образом, нашим активным соорганизатором стал Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник. И, конечно, мы крайне признательны фонду «Возрождение» за предоставленный к услугам участников фестиваля комфортный лагерь «Шатры».

Все вышеперечисленные этапы и достижения касаются, непосредственно, научной и творческой деятельности Академического лицея. Но, безусловно, самой важной составляющей жизни нашего учебного заведения, как и любого другого образовательного учреждения, является учебная деятельность. В минувшем учебном году мы активно участвовали в муниципальных олимпиадах и конкурсах, и многие лицеисты стали призерами эти мероприятий. Становились наши учащиеся и призерами ряда республиканских конференций в области литературы, химии, а также Поволжской конференции имени Лобачевского. Но особо хотелось выделить то, что ученик 9А класса Тимур Исмагилов принял участие в Сахаровских чтениях в Санкт-Петербурге, которые ежегодно проводит оргкомитет под руководством самого Жореса Алферова. Таким образом, мы взяли достаточно высокую планку, которой теперь необходимо соответствовать, и, естественно, двигаться дальше. И даже если в следующем году наши лицеисты не станут призерами и лауреатами этого престижного научного форума, то, в любом случае, общение с его участниками, ведущими представителями отечественной и мировой науки существенно обогатит их, поможет в выборе собственного профессионального и научного пути.

Переходя к теме ЕГЭ, следует признать, что в этом году наши результаты были чуть ниже, чем в предыдущем, но, в целом, на уровне города, республики, Академический лицей выглядел достойно. Особенно хочется отметить успехи девятых классов по математике, где была всего одна тройка, а все остальные - четверки и пятерки.

Следующий учебный год принесет новые задачи, а также, надеюсь, радости, достижения, приятные открытия. Но то, что было сделано в минувшем учебном году не только останется в истории Академического лицея, но и несомненно ляжет в основу ее новых страниц, которые предстоит писать всем нам.

Посмотреть все фотографии >>>