День Зарубежной Поэзии 25 января

Как известно, 25 января отмечается всеми российскими студентами как Татьянин День, или День Студента, ибо именно в этот день почитания великомученицы Татианы Римской по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1755 года был открыт Московский Университет. В нашем же лицее традиционно этот праздник отмечается и как День Зарубежной Поэзии, так как по счастливому совпадению 25 января это и день рождения национального шотландского поэта Роберта Бернса (1759год), чье имя для шотландцев сопоставимо разве что с именем Пушкина для русских. Более того, этот день отмечается поклонниками Бернса во всем мире.

Для нас же устроить праздник Поэзии – это не только почитать изящно простые стихи Роберта Бернса, но и открыть для себя новые поэтические имена, памятуя о том, что ничто так не облагораживает человека, как приобщение к искусству, одной из высших форм которого, безусловно, является Поэзия. Причем мастерство декламации на нашем празднике демонстрировали как ученики, так и учителя.

Бернса представляли Саша Старшинов (5 класс), Блохина Екатерина (11а класс), директор лицея Татьяна Вениаминовна Беспалова и преподаватель русского языка и литературы Фрида Самуиловна Боронина. В свои 80 с лишним она буквально загипнотизировала аудиторию балладой Бернса «Король и Пастух», прочитанную полностью наизусть. Конечно, мы не могли обойти и имя Шекспира. Свою версию прочтения 5 шекспировского сонета представил Никита Булашов (8б класс), сопроводив чтение замечательно подготовленной серией слайдов. А его классный руководитель Агапова Татьяна Дмитриевна по-особому назидательно адресовала ученикам Киплинга. Народную английскую сказку «Старуха, дверь закрой» в блистательном переводе С.Маршака инсценировали ребята (9 а класса). Костюмы, реквизит, музыка – все было подобрано с большим вкусом. Еще один легендарный шотландец Роберт Льюис Стивенсон, известный нам больше как автор «Острова сокровищ», был представлен Гавриловой Анастасией (9 а класс): поэма Стивенсона «Вересковый Мед» была прочитана на фоне прекрасных шотландских пейзажей. Не менее захватывающие картины предстали перед нами в поэме Перси Биши Шелли «Ода к Западному Ветру» в актерской декламации Цыганковой Алены (8 а класс). Известное стихотворение немецкого поэта Генриха Гейне «Сосна» было трогательно представлено нашим маленьким участником Когогиным Кириллом (5 класс). Галерею же англоязычных поэтов как в английском, так и русском звучании продолжили открывать Блохина Анастасия (11 а класс) и Исмагилов Тимур (10 а класс). Настя удивительно музыкально прочла стихотворение Эмили Диккинсон, которым она представляла свой «королевский» образ на Пушкинском Балу, а Тимур рискнул прочесть стихотворение-молитву ирландского поэта Вильяма Батлера Йейтса «Тише, сердце, тише, страх успокой…», в котором прославляется древний принцип друидов – воспитание «героического состояния духа» в любых ситуациях, при любом историческом сценарии. И наконец, стихотворением «Гляжу я на звезды» Уистена Хью Одена в блистательном исполнении Лилии Асхадуллиной (10 а класс) завершился наш маленький, но такой содержательный праздник.

И, может быть, значимость подобных праздников заключается не только в их познавательной ценности, когда мы, и в самом деле, открываем на бесконечном небе поэзии новые звезды, новые имена и стихи, но и в их духовном посыле, для кого-то явном, для кого-то пока тайном, ибо, как писал Шелли, «никогда так не нужна Поэзия, как в те времена, когда вследствие господства себялюбия и расчета, количество материальных благ растет быстрее, чем способность человека усвоить их согласно внутренним законам человеческой природы». Тогда как для человеческой природы ничто так не насущно, как потребность в красоте.