Поэтому не случайно в рамках уроков физкультуры в Академическом лицее им. Н.И. Лобачевского учащиеся посещают занятия по самообороне и восточным единоборствам. Уникальный курс, преподаваемый опытным наставником, отличается потрясающей энергетикой: несмотря на боевое содержание, он не несет в себе даже сотой доли агрессии. Вот почему так органично, стоя плечом к плечу, смотрятся в ходе эти занятий и семиклассники, и выпускники, и девочки, и мальчики. Умение отстоять себя, когда за неимением аргументов, оппонент решит прибегнуть к насилию – совсем не лишний навык. Скорее, наоборот, так необходимый для жизни в сегодняшнем пестром и столь многоликом обществе.

Другое дело, что вслед за ним нужно научиться не расталкивать других локтями и не переступать через упавших. Хочется верить, что те идеалы нравственности, моральной ответственности, что прививаются в лицее с первых дней нахождения юного человека в его пространстве, посеют в душах наших учеников зерна, которые дадут хорошие всходы. И тогда сила породит великодушие и поможет сделать наш мир немного лучше и справедливей.