Изначально происходившее действо напоминало некий красочный праздник: яркие костюмы, громкая музыка, атмосфера легкого волнения перед выходом на сцену. Однако мероприятие имело и вполне практическое и педагогическое значение: в этот день за всеми учениками распределялись функции, которые каждый из них будет выполнять (в меру собственных способностей, но, хочется надеяться, со всей ответственностью) в течение всего последующего года. Причем, кто-то внутри своего класса, а кто-то и в масштабе всего лицея.

Полномочия, которые получали ребята, были подтверждены должностями, что звучали довольно солидно и внушительно – президент, вице-президент и министр.

Чтобы лучше понять, что стоит за всеми этими звучными «титулами», поподробней расскажем о том, к чему они обязывают своих обладателей:

Президент - осуществляет руководство и контроль за всей деятельностью в классе, поддерживает дисциплину.

Вице-президент - отвечает за дежурство класса по лицею и за дежурство в классе, ведет отчет пропущенным занятиям, патронажный журнал.

Министр образования - отвечает за обеспеченность учебными пособиями, помогает классному руководителю вести классный журнал, организует помощь отстающим.

Министр науки – отвечает за подготовку и участие класса в олимпиадах, конкурсах, лицейских конференциях.

Министр информации - отвечает за связь между администрацией лицея и учащимися класса.

Министр культуры - отвечает за участие класса во всех лицейских мероприятиях (праздники, конкурсы, посещение музеев и театров).

Министр финансов - отвечает за классный финансовый фонд.

Министр труда - отвечает за организацию субботников и прохождение трудовой практики.

Министр спорта, туризма - отвечает за участие  класса в спортивных мероприятиях и походах, за посещаемость классом уроков физкультуры.

Министр здоровья - отвечает за проведение профилактических мер по укреплению здоровья учеников, за своевременное предоставление медицинских справок и больничных листов, прохождение классом медосмотра, проведение пятиминутной зарядки, профилактику укрепления иммунитета, проветривание учебных помещений.

Министр печати - отвечает за выпуск  классной газеты к праздникам и во время предметных недель.

Министр социальных дел (министр шефской работы) - отвечает за организацию шефской работы в детском доме и социальном приюте «Гаврош».

Министр дипломатии - отвечает за поздравление учащихся и преподавателей  с днями рождения.

Министр экономики - отвечает за участие класса в экономических проектах лицея.

Министр медиаинформации - отвечает за фото и видеолетопись жизни класса.

Соответственно, президент и члены Кабинета министров выполняют аналогичные функции, но уже в рамках всего учебного учреждения.

Что ни говори, а вышеназванные должности – должности ответственные, требующие серьезного отношения к своим обязанностям. И уже сейчас, служащие каждому школьнику своеобразным мостиком в будущее взрослое общество. Поэтому церемония вручения верительных грамот обладателям столь солидных «титулов» была в высшей степени торжественной.

Президентом лицея в 2009-2010 учебном году стал  Александр Михайлов (10 А), вице-президентами: Даниил Масленников (9А), Елизавета Егорова (11Б). Кабинет министров составили: министр образования Айрат Хайрутдинов (9 Б),  министр медиаинформации Диана Могилева (9 А), министр науки Максим Матвеев (11 Б), министр культуры Галина Надеждина (7 А), министр дипломатии Мохаммад Амин Нарин (9 Б). Президентами классов стали: Сергей Давыдов (7А), Искандер Бакиров (8А), Александр Шайдуллин (8Б), Лейсан Ахметзянова (9А), Ксения Петухова (9Б), Адель Хасанов (10А), Любовь Корсакова (10Б), Рустем Давлетяров (11А), и Диана Ибатуллина (11Б).

Церемония вручения верительных грамот

Вокруг света за три часа

После официальной части последовали презентации классов. Причем, фантазия организаторов праздника «Здравствуй, лицей!» унесла их далеко от Казани: каждый класс представлял себя, рассказывая о какой-либо стране и населяющем ее народе. Старались, как могли, кто-то брал танцевальными номерами, кто-то юмором, кто-то оригинальностью идей. В итоге, за один вечер все присутствовавшие на мероприятии смогли совершить довольно насыщенный тур от песков Египта до Туманного Альбиона. Однако, благодаря усилиям проводников, какие-то точки на планете зрителям и авторитетному жюри составе директора Академического лицея им. Н.И. Лобачевского Татьяны Беспаловой, психолога Игоря Галиакберова, хореографа Дмитрия Французова и журналиста Алексея Топорова, запомнились больше.

Так, наиболее искрометным оказалось выступление 11 Б класса, представившего Финляндию. И, действительно, несмотря на то, что ребята вовсю эксплуатировали стереотип об инертности и некоторой заторможенности финнов, их номер заразил своей бешенной энергетикой и весельем, за что они и получили свое заслуженное первое место. Задором, искренностью и неподдельным обаянием взяли и братья-славяне – русские и украинцы (соответственно 7А и 8А классы), поделившие между собой вторую ступень победного пьедестала. Ну и «бронза», вопреки геополитическим реалиям, досталась «грузинам» - 10 А, покорившему всех замечательными кавказскими песнями и танцами.

11Б
Даблетяров Тимур(11А) и Гавриш Настя (10б) в образе фараона Эхнатона и царицы Нефертити

Впрочем, проигравших в этот день не было совсем: именинники получили подарки, а каждая барышня – по роскошной розе. Что лишний раз утвердило всех в одной верной и неоспоримой мысли: лицей – это вторая семья. И тепло, полученное в этих стенах, навсегда остается в душе.